19:57 Время

Госдума приняла закон, позволяющий Банку России ограничивать выдачу кредитов

Фото из открытых источников

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон, дающий Банку России право вводить прямые количественные ограничения на количество выдаваемых гражданам кредитов. Прежде всего, нововведение коснется высокорискованных потребкредитов и займов.

В Банке России уверяют, что закон жизненно необходим, поскольку необеспеченное кредитование в России продолжает расти высокими темпами – его объемы с начала года увеличились на 16%. В то же время, доля заемщиков с долговой нагрузкой 80% и более в стране превысила 30%.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятие закона, заявил, что считает инициативу абсолютно своевременной и обоснованной.

«Мы считаем крайне важным принять изменения в законодательство, которые позволят защитить наших граждан от попадания в «долговую ловушку», – приводятся на сайте ГД слова спикера.

Закон вступит в силу с начала 2022 года. Количественные ограничения по кредитам будут вводиться регулятором дифференцированно на основании целого ряда критериев. Таких как характеристики кредита, виды банковских лицензий, виды МФО и прочих.

Добавить комментарий