03:14 Время

Долговая нагрузка российских заемщиков побила рекорд

Мнения

Подписаться на новости
09:16
8064
0
Фото из открытых источников

Согласно опубликованному Банком России обзору финансовой стабильности, долговая нагрузка российских заемщиков с начала года увеличилась на 0,44 процентного пункта и достигла 10,24%, что является историческим максимумом.

По мнению регулятора, рост долговой нагрузки, показывающей долю платежей по кредитным обязательствам в располагаемых доходах населения, произошел прежде всего за счет чрезмерных темпов роста необеспеченного кредитования в стране. В ЦБ отметили, что в беззалоговом кредитовании серьезно увеличилась средняя задолженность на одного заемщика.

В Банке России уточнили, что подобная ситуация помимо прочего создает системные риски для экономики страны. В связи с этим в ближайшем будущем нас может ожидать ужесточение правил кредитования – с 1 февраля следующего года ЦБ намерен изменить условия расчета ПДН по кредитам со сроком более четырех лет, сообщила «Российская газета».

По данным регулятора, на конец сентября задолженность по необеспеченным кредитам в годовом выражении выросла боле чем на 19%, а почти 60% кредитов были выданы заемщикам, которые уже тратят на обслуживание своих долговых обязательств более половины дохода.

Добавить комментарий