08:03 Время

В России растет уровень взыскания долгов по агентской схеме

Фото из открытых источников

Согласно статистике Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, передача долгов коллекторам с начала года выросла на 18%, достигнув 570 миллиардов рублей за 10 месяцев. Кроме того вырос и средний размер долга.

По данным НАПКА, на сегодняшний день средний долг, который взыскивают коллекторы по агентской схеме, составляет 77 тысяч рублей. В прошлом году этот показатель составлял 73 тысячи рублей. В ассоциации уверены, что суммы продолжат расти и к концу года общий объем переданных банками долгов достигнет 650-700 миллиардов рублей.

 «Кредиторы активнее сотрудничают с коллекторскими агентствами, отдавая все большую долю проблемной задолженности в работу и на более ранних сроках»,— цитирует «Комммерсант» главу НАПКА Эльмана Мехтиева.

Эксперты убеждены, что основной причиной увеличения передачи долгов являются два фактора: ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования в России и снижение доходов населения, что напрямую влияет на рост долговой нагрузки россиян.

Добавить комментарий