07:28 Время

В Минстрое призвали к поиску компромисса по вопросу взыскания долгов ЖКХ

Мнения

Подписаться на новости
20:39
5511
0
Фото из открытых источников

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова заявила, что проект закона, запрещающий управляющим компаниям заключать агентские договоры с коллекторами, требует серьезной доработки и поиска компромиссных вариантов.

На сегодняшний день на законодательном уровне коллекторам работать с долгами граждан по ЖКХ запрещено, однако взыскатели и управляющие компании научились данный запрет обходить, заключая агентские договоры. Новый законопроект призван закрыть эту законодательную лазейку.

«Мы инициативу рассматривали, пока компромиссную редакцию, которая бы учитывала баланс интересов граждан и ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, выработать не смогли. Полагаем, что радикально решать вопрос будет не совсем правильно, нужно какой-то компромиссный вариант рассматривать», – приводит ТАСС слова Ивановой.

В Минстрое также напомнили, что платежи россиян за жилищно-коммунальные услуги являются единственным источником финансирования предприятий ЖКХ и полное исключение коллекторов из схему взыскания долгов может поставить под сомнение экономическое существование некоторых из ресурсоснабжающих компаний.

Добавить комментарий