10:55 Время

Несостоятельным россиянам спишут долгов на 3 миллиарда рублей

Первый замминистра экономического развития России Илья Торосов заявил, что россиянам в рамках упрощенной процедуры банкротства спишут долгов на сумму свыше 3 миллиардов рублей. Таким образом, от непосильных займов избавятся около 9 тысяч граждан, чьи заявки на внесудебное банкротство были одобрены.

Замминистра отметил, что всего с момента запуска упрощенной процедуры банкротства в 2020 году было подано почти 20 тысяч заявок, а доля их одобрений постепенно увеличивается. Из 9 тысяч россиян, допущенных к упрощенному банкротству, 6 тысяч человек уже полностью прошли процедуру.

«Доля отказов в возбуждении процедуры внесудебного банкротства снижается. Если в первые месяцы работы этой схемы заявки граждан одобрялись лишь в 30% случаев, то по итогам мая 2022-го эта цифра равна 61%», – приводят «Известия» слова замминистра.

Вместе с тем, эксперты отметили: несмотря на широкую огласку и информацию о внесудебном банкротстве, ожидать шквала обращений пока не стоит, а начать расти показатели могут в следующем году.

Добавить комментарий