11:53 Время

Госдума обнародовала законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных

Мнения

Подписаться на новости
20:00
7589
0

В Госдуме РФ зарегистрирован проект закона, предусматривающий установление кредитных каникул для участников российской спецоперации на Украине. После принятия закона призванные на военную службу россияне смогут требовать от банков предоставления льготного периода по кредитам на все время мобилизации.

«Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на период призыва на военную службу по мобилизации в ВС РФ», – говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено, что в случае гибели заемщика его обязательства по кредиту не лягут на плечи членов семьи, находящихся на иждивении.

Кредиторы будут обязаны рассмотреть заявление заемщика о предоставлении кредитных каникул в пятидневный срок. Если же кредитор не ответит на обращение, каникулы будут установлены автоматически со дня подачи заявления или указанной в нем даты.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по вопросу кредитной амнистии для мобилизованных пока «четкая позиция не сформирована», но сама тема находится на проработке в правительстве.

Добавить комментарий