15:21 Время

Несмотря на кризис, большинство российских заемщиков платят долги

Мнения

Подписаться на новости
20:38
7887
0

По словам банкиров, проблемы с кредитами – типичная ситуация во времена кризиса, но российские заемщики в периоды экономической нестабильности оказались на высоте, не забыв о своих обязательствах перед банками.

«Основные жертвы, которые могли бы случиться в кредитовании, не случились. В массе розничные заемщики добросовестно оплачивали свои потребительские и ипотечные кредиты. Никаких проблем в розничном кредитном портфеле мы не увидели», – приводит Frank Media комментарий управляющего директора Сбербанка Михаила Матовникова.

В минувшем году рынки упали дважды: в начале спецоперации на Украине и по факту объявления частичной мобилизации. Кроме того, многие заемщики столкнулись с падением доходов. Тем не менее, резкого увеличения просроченной задолженности не случилось – ее рост к октябрю не достиг даже 9%, что оказалось меньше пандемийных показателей.

В свою очередь банки, пытаясь минимизировать риски дефолтов, ужесточали требования к заемщикам, повышая то требования к стажу, то минимальный возраст. И все это на фоне взмывших ввысь процентов по кредитам. Тем не менее, эксперты констатируют, что кредитный портфель в России не претерпел заметных ухудшений.

Добавить комментарий