10:10 Время

Названа ключевая проблема российского рынка труда

Мнения

Подписаться на новости
20:00
9397
0

Российский рынок труда в минувшем году пережил целый ряд шоков: массированные санкции, уход многих западных компаний, как минимум две волны релокации. Проанализировав ситуацию, эксперты пришли к выводу, что основной проблемой рынка труда для России в 2023 году станет нехватка квалифицированных кадров.

Еще в начале прошлого года, до старта спецоперации на Украине, о том, что дефицит квалифицированной рабочей силы будет нарастать, предупреждала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Понятно, что после 24 февраля ситуация обострилась, а частичная мобилизация подлила масла в огонь.

Подводя итоги года, ЦБ вновь назвал дефицит кадров одним из ключевых рисков, отметив, что безработица в стране обновила исторический минимум (по данным Росстата показатель снизился до рекордных 3,7%).

По официальным оценкам, летом прошлого года, до начала частичной мобилизации, на российском рынке труда регистрировалась нехватка 1 миллиона специалистов в сфере IT, а в ноябре Минстрой заявил, что дефицит рабочей силы в отрасли составляет около 3 миллионов человек.

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году нехватка рабочих рук увеличится в военно-промышленной отрасли за счет ее бурного роста, а также в сельском хозяйстве. Там же, где дефицит специалистов отмечался и ранее, он, скорее всего, сохранится в течение всего года.

Добавить комментарий