11:17 Время

Минэкономики выступило против запрета на работу «недружественых» коллекторов

Мнения

Подписаться на новости
12:52
5778
0

В Минэкономики отреагировали на претензии Минюста к взыскателям, связанным с иностранцами и дали негативный отзыв на проект указа об ограничительных мерах для «недружественных» коллекторов.

В ведомстве заявили, что по данному вопросу должно быть принято компромиссное решение с учетом интересов представителей российских структур.

Минюст, напомним, предлагал в качестве антисанкционной меры запретить взыскивать просроченные долги с россиян банкам, микрофинансовым организациям и профессиональным коллекторам, которые связаны с недружественными странами. То есть в тех случаях, когда иностранцы являются учредителями либо собственниками указанных организаций или контролируют юридическое лицо, занимающееся взысканием просроченной задолженности.

В свою очередь в Минэкономразвития считают, что в России достаточно ограничительных мер, в том числе, на вывод за рубеж средств для нерезидентов из недружественных стран. Кроме того, существует профильный закон «О взыскании», а влияние предложенного Минюстом проекта на уровень защищенности россиян «является неочевидным».

Добавить комментарий