15:47 Время

Минэкономразвития выбирает банк для организации продаж в рамках "большой приватизации"

Более 10 банков, в том числе иностранные, предложили сотрудничество при проведении «большой приватизации» «Башнефти», «Алросы» и ВТБ, - об этом сообщил заместитель главы Министерства экономического развития России Николай Подгузов. Минэкономразвития к началу апреля планирует определиться с банками, которые будут участвовать в продаже пакетов акций госкорпораций, однако конкретных временных рамок не устанавливает. Заявку на свое участие банки-организаторы должны были подать до 21 марта.

Методология отбора банков-организаторов в продаже госактивов, разработанная Минэкономразвития, заключается в том, что кредитные организации, которые заинтересованы в участии в приватизации, должны предоставить и структурировать свой опыт работы по определенным критериям. В соответствии с этими критериями банки будут получать определенные баллы, и те, организации, которые будут иметь максимальную оценку, должны будут обозначить стоимость своих услуг по организации продаж. Правительство выберет банк, который предложит наиболее низкую цену, после чего в правительство РФ будет направленное полученное в конечном итоге предложение, на основании которого будет подготавливаться распоряжение.

Минэкономразвития сообщает, что новые предложения по «большой приватизации» пока не направлялись банкам-организаторам. Сроки, в рамках которых будут проводиться сделки по продаже госактивов, пока не обозначаются ведомством, и, вероятно, будут зависеть исключительно от результатов работы банка, выбранного для организации продаж от имени Российской Федерации акций государственных компаний. 

Добавить комментарий