00:07 Время

Минтруда России: приоритет пенсионной политики - добровольное стимулирование позднего выхода на пенсию

В правительстве России продолжается обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста. Вчера Минэкономразвития сообщил о том, что данное решение будет принято в конце 2016 года. Также Алексей Кудрин, бывший глава Минфина России, заявил в своем интервью «Известиям, о том, что необходимо в конце года сообщить о необходимости принятия этого решения, а уже с 2019 года начать проведение реформы. На вопрос повышения пенсионного возраста реагирует не только экономический блок российского правительства. Вчера также на «плохое, но неизбежное» решение с критикой отреагировал вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.  

Сегодня стало известно об ответе Министерства труда на запрос депутата Государственной думы от КПРФ Сергея Обухова. Член КПРФ в своем запросе сообщал, что пенсионный возраст, о котором идет разговор, слишком высок, и дожить до него, по его мнению, смогут около 20% женщин и 60% мужчин, в случае, если он будет повышен на 5 лет. Кроме этого, он отметил, что в крупных городах возводятся или приобретаются дорогостоящие здания, используемые для целей управления или под отделения Пенсионного фонда России. «Многомиллиардные затраты на возведение этих особняков выглядят как циничная усмешка над лишенными достойной пенсии гражданами», - пишет в своем запросе Обухов.

Министерство труда России в свою очередь отреагировало тем, что в приоритетах государственной пенсионной политики на данный момент является «добровольное стимулирование» граждан на поздний выход на пенсию, а не повышение пенсионного возраста. Руководитель ведомства Максим Топилин сообщает, что за каждый год работы после наступления пенсионного возраста к страховой части пенсии будут применяться премиальные коэффициенты, вследствие чего она и будет возрастать. Такую методику «добровольного стимулирования» Минтруда называет выгодной. Кроме того до 2018 года кабинет министра планирует плотно заниматься повышением стабильности пенсионной системы и повышением уровня пенсионных выплат. Планируется, что обсуждение будет проходить не только внутри правительства, но и с привлечением различных общественных институтов, профсоюзов, работодателей и экспертов. 

Добавить комментарий