21:40 Время

Путин предложил создать большое Евразийское патрнерство

В ходе второго дня Петербургского международного экономического форума Владимир Путин на пленарном заседании сообщил о возможности создания большого Евразийского партнерства.

«Предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения, - Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ и других заинтересованных государств и объединений», - заявил Путин. Он отметил то, что вопрос обсуждался еще в мае в ходе встречи руководителей ЕАЭС. ЕАЭС, с его слов, помимо этого заинтересована и в партнерстве с Евросоюзом, особенно в сфере инвестиций и торговли. «Проект Большой Евразии открыт, безусловно, для Европы и может быть ей выгоден», - считает президент.

О своей готовности сотрудничать с ЕАЭС сообщили уже около 40 стран и международных организаций. В июне начнутся переговоры с Китаем о создании партнерства, это и может стать одним из первых шагов к созданию проекта, о котором заявил Путин. Дальнейшее обсуждение большого Евразийского партнерства будет происходить на Восточном экономическом форуме, куда всех и пригласил президент. 

Добавить комментарий