11:55 Время

Минфин: Украина не реагирует на предложение по реструктуризации своего долга

korrespondent.net

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство Украины никак не отреагировало на предложение России по реструктуризации украинского долга размером 3 миллиарда долларов, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российское профильное ведомство.

В Министерстве финансов России недоумевают: украинские партнеры пытаются всяческими способами избежать диалога относительно реструктуризации долга Украины перед Россией. По словам министра финансов России, украинские партнеры не спешат начать диалог. Более того, предложение России о вариантах урегулирования задолженности были проигнорированы в украинском правительстве.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов добавил, что российская сторона сделала все возможное для бесконфликтного урегулирования долгового спора, а также предоставила «интересные варианты» по разрешению конфликта. Силуанов заявил, что «президент России передал наши предложения по реструктуризации долга Украины в Международный валютный фонд. Речь шла о том, что мы готовы идти на рассрочку, но «тело» долга должно быть выплачено в полном объеме».

В Министерстве финансов России также не согласны с утверждением Международного валютного фонда о том, что Украина якобы выполнила все условия для получения очередного транша кредита МВФ. Силуанов считает, что подобная практика обернется для международной кредитной организации крупными убытками в будущем.

Напомним, что речь идет о кредите в 3 миллиарда долларов, который Россия предоставила Украине до того, как к власти пришло новое правительство. Украинская сторона не признает долг, поскольку считает его политическим. Один из главных аргументов украинских парламентариев является утверждение о том, что кредит был якобы принудительным, то есть Россия заставила Украину взять взаймы. Минфин в феврале текущего года подал иск в Лондонский суд для того, чтобы отстоять свои права и вернуть долг.

 

Добавить комментарий