16:40 Время

Минфин хочет заморозить расходы на госслужащих

ria.ru

Министерство финансов Российской Федерации планирует заморозить расходы на государственных служащих на 3 года, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в кабинете министров.

Мейнстрим сокращения расходов добрался и до госслужащих. Министерство финансов России планирует начать заморозку и сокращение расходов на бюджетников, которые состоят на государственной службе. В Минфине отметили, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране, одной из главных целей ведомства сегодня и в ближайшей перспективе станет удержание общего объема расходов федерального бюджета на уровне 15,8 триллионов рублей в год.

В кабинете министров один из источников агентства пояснил, заморозка роста объема финансирования государственных служащих – это одно из средств достижения этой самой одной из главных целей Минфина. Однако, он пояснил, что в планах Минфина нет заморозки роста заработных плат таким категориям бюджетников, как учителя, врачи, а также научные сотрудники и деятели культуры. Наряду с этим, накануне в Министерстве финансов РФ также сообщили о сокращении военных расходов на 6: в год на протяжении 3 лет.

В Министерстве обороны России сообщили, что знают о планах Министерства финансов относительно уменьшения финансирования их отраслевой деятельности. В минобороны также отметили, что готовы произвести оптимизацию своих расходов на закупку и обслуживание военного оборудования, а также на капитальное строительство и ремонт своих объектов.

Таким образом, сокращение расходов по статье «Национальная оборона» поможет государственному бюджету сэкономить около 190 миллиардов рублей ежегодно на протяжении трех лет. При этом, по заявлениям Министерства финансов России, расходы на социальную сферу уменьшаться не будут, а наоборот, увеличатся.

Добавить комментарий