13:11 Время

Долги по зарплатам: «Ростов», «Луч-Энергия», кто следующий?

Вот же удивительно, парадоксально складываются дела в  отечественном футболе. Команды находятся в разных лигах, одни решают задачи по выживанию, другие могли выиграть чемпионат России, а проблемы у них одинаковые. Редакция портала DOLGI.RU решила в этом разобраться.

Уже не первый месяц в СМИ просачивается разнообразная информация в отношении долгов руководства футбольного клуба «Ростов» перед футболистами. Так никто и не получил премиальные и зарплату за прошлый сезон, по итогам которого подопечные на тот момент Курбана Бердыева, сенсационно завоевали серебряные медали. Кстати экс-тренер с недавних пор занимает пост вице-президента клуба

Вначале августа заместитель гендиректора «Ростова» Юрий Дорофеев заявил, что все долги по зарплатам выплачены, а вопрос по премиальным должен решиться в течение 10 дней. На тот момент команда еще не сыграла даже отборочных матчей в Лигу Чемпионов, и было не известно, получит ли клуб колоссальный доход с трансляций и за попадание в групповой этап главного европейского турнира. Честно признаться, на тот момент шансы команды были призрачными.

И в то время пока болельщики надеялись в еще одну сенсацию, которую в итоги сотворили Ростовчане, команда билась за свои зарплаты. Ибо каждый знал, не видать ему кровно заработанных, как если бы не видать руководству группового этапа Лиги Чемпионов.

А что в итоге? Деньги у клуба появились, а зарплаты до сих пор не выплачены. По крайней мере, так сказал главный тренер команды Иван Данильянц после крупного поражения «Ростова» в кубке России от Московского Динамо 0:4.

«До этого председатель совета начальников «Ростова» Пётр Серов поведал вам, что все задолженности перед игроками и тренерским штабом были погашены. Проблема заключается в том, что, невзирая на заявления о погашении и выплате денежных средств футболистам, задолженность по заработной плате остаётся».

Теперь давайте посмотрим, сколько клуб заработал денег уже сейчас, обыграв Аякс в отборочном цикле, и попав тем самым в групповой этап Лиги Чемпионов.

В итоге 14 миллионов Евро, возникает множество вопросов, но на них позже нам ответил футбольный функционер Александр Удальцов. А пока давайте перенесёмся во Владивосток, где борется за жизнь один отважный футбольный клуб с шестидесятилетней историей.

«Луч-Энергия» в отличие от ФК «Ростов», находится на дне отечественного футбола и не имеет не единого шанса, получить такую большую прибыль участвую в европейских турнирах, даже миллион долларов для приморского клуба просто мечта. Что-бы бедствующей команде находящейся на дне первого дивизиона, где уровень футбола значительно ниже чем в Премьер-лиге и бюджеты тоже, пробиться в еврокубки как минимум нужно выиграть кубок России что представляется невозможным.

Команда стоит на вылет из ФНЛ, имея в своём активе после 13 игр 12 очков. Помимо этого игроки уже готовы бойкотировать домашнюю игру со «Спартаком-2».  А на выездную игру с «Тосно», клубу просто нечем оплатить перелёт. При таких раскладах в соответствии с регламентов проведения Чемпионата России по футболу, в этих двух встречах «Лучу» засчитают технические поражения, каждое со счётом 0:3, и команда, даже не закончив первую половину сезона, может окончательно увязнуть в зоне вылета.

И вот что странно, разница в ситуациях просто ужасает, но проблемы всё те же. Футболисты игру бойкотируют из-за того что им не выплачивают зарплату уже 3 месяца, а тренерскому штабу и сотрудникам клуба пол года.

Пресс-атташе Владивостокского клуба Андрей Вялков недавно сообщил, что он вместе с другими сотрудниками около двух недель назад подписал заявление об отказе работать, но что делать дальше? 

В свою очередь нападающий «Луча» Илья Михайлов рассказал, что помимо невыплат зарплат, руководство клуба накопило долги перед авиаперевозчиком, из-за которых команда и не может вылететь на выездной матч с «Тосно».

Имея общую картину, мы поинтересовались профессиональным мнением, у известного футбольного функционера, начинавшего свой путь в пресс-службе ФК «Локомотив» Александра Удальцова.

«Долги, это общая проблема клубов в России – когда они вынуждены участвовать в конкурентной среде, где явно завышены зарплаты и цены. Попадание команды в Лигу Чемпионов глобально проблемы не решает, так как клуб всё равно остаётся, крайне убыточен.

Почему у команды попавшей в Лигу Чемпионов так и не появились спонсоры? Это действительно нонсенс, что клуб упустил такую возможность заработать. Лишний раз подчеркивает низкий уровень менеджмента в отечественном футболе в целом, помноженный на крайне завышенные расходы. Они попросту не успели оперативно среагировать на сиюминутный успех и заработать на этом. Наши клубы привыкли существовать на бюджетные и региональные средства, а не зарабатывать их самостоятельно.

Везде где задействованы деньги государства всё одинаково, не зависимо от того в какой лиге играет команда, пусть это даже местная районная команда.  Например, вам выделили бюджет на год в районе 50 миллионов рублей. А вы уже заложили на сезон, что потратите 100. В итоге все надеются на авось, что когда начнутся плачи на тему, «нам не платят, помогите» придёт губернатор, либо местные бизнесмены которым клуб не безразличен, и помогут разовым платежом. И так каждый раз по кругу, вы должны подгонять бюджет который дают под команду».

Ведь всё что сказал Александр тайной ни для кого в большинстве своём не является, почему же тогда спортивные чиновники и телеведущие предпочитают об этом лишь только шептать за кулисами?

Вывод такой, хоть «наш футбол» и называется профессиональным, по факту таковым он не является. До тех пор пока наши клубу будут «доить» страну, а футболисты «шиковать» на деньги налоговиков, или проще говоря, не научатся зарабатывать самостоятельно, вряд ли что то изменится.

Автор: Кузьминок Сергей

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Добавить комментарий