04:31 Время

Новосибирские коллекторы «потеряли страх»

sib.fm

В Новосибирске коллекторы, ведут себя словно вандалы: соседу задолжавшей банкам сотрудницы поликлиники, они облили черной краской белый автомобиль, также дверь квартиры должницы, а остатки разлили по подъезду.  

Региональный координатор проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Антон Канунников сообщил, что сотрудники коммерческой службы взыскания долгов (коллекторы), облили краской имущество должницы и её соседей в Октябрьском районе Новосибирска. От хулиганских выходок коллекторов пострадали: дверь квартиры женщины, подъезд многоквартирного дома и припаркованный во дворе белый автомобиль соседа.

Каннуников говорит, что он вместе с жертвами коллекторов и юристом, готовят обращение в полицию по данному инциденту. В настоящий момент пострадавшая сторона вместе с правозащитниками собирают доказательную базу для того, чтобы сотрудникам правоохранительных органов было легче установить личность преступников.

Вообще, подобные действия только усугубляют отношения между должником и кредитором. Коллекторы не ищут путей примирения сторон и законных способов по возвращению задолженности, как это сделал бы каждый образованный человек, либо юрист. Они же создают должнику еще больше проблем к имеющимся, что явно не поможет вернуть заёмных клиентом у организации денег.

В июле 2016 года жительница Новосибирска, работающая санитаркой в поликлинике, оформила в небольшой организации кредит в размере 25 тысяч рублей сроком на шесть месяцев. Она должна была вернуть кредитору около 39 тысяч рублей. Деньги женщина взяла, чтобы погасить проценты по другим долговым обязательствам. Всего она должна различным кредитным организациям около 700 тысяч рублей. Задержка выплат составила всего две недели.

Канунников считает, хулиганские выходки кредиторов, несмотря на актуализированное российское законодательство в сфере коллекторского бизнеса, вновь набирают обороты. Активисты ОНФ намерены обратиться в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, а также порчи личного имущества. Вместе с тем, ОНФ будет настаивать и на системном решении проблемы.

Напомним, что в апреле 2016 года Владимир Путин велел запретить преступную деятельность «квазиколлекторов» после того как в Искитиме четверо коллекторов ворвались в частный дом, изнасиловали хозяйку квартиры и избили её мужа и сына из-за долга.

Добавить комментарий