08:42 Время

Пострадавшим от бушевавшего «Лайонрока» в Приморье направили 607 млн рублей

Тема дня

Подписаться на новости
10:02
3441
0
ria.ru

В Приморье до сих пор ведутся работы по восстановлению инфраструктуры, а также возмещению ущерба жителям которые пострадали от пришедшего с берегов Японского моря тайфуна «Лайонрок».

Напомним что, мощнейшее стихийное бедствие, получившее даже собственное наименование «Лайонрок», обрушившееся в последние дни лета на жилые районы и сельские угодья Приморского края, унесло жизни людей и нанесло ущерб свыше 1.5 миллиарда рублей.

Тайфун пришел со стороны Японского моря, явившийся последствием мощнейшего циклона бушевавшего в морском районе, он стал самым разрушительным за последние 40 лет. Измеряя его силу по объёму пострадавшей территории и ущербу, тайфун вдвое превзошел своего предшественника «Джуди», обрушившегося на регион в 1989 году. 

В ходе спасательной операции по эвакуации жителей Чугуевского района, 2 сентября погиб глава регионального управления «МЧС» Олег Федюра, «КамАЗ» со спасателями снесло водой при переправе через реку.

Сегодня администрация Приморского края сообщила, что из федерального краевого бюджета направлены более 607 миллионов рублей на выплаты пострадавшим от тайфуна.

По данным департамента труда и социальной защиты населения края, на сегодняшний день от граждан на получение компенсаций приняты 39 тысяч 880 заявлений.

Из средств федерального бюджета на выплаты материальной помощи пострадавшим уже направлено более 415 миллионов рублей. Финансовая помощь оказана уже 13 тысячам 187 гражданам.

Единовременная материальная помощь оказана 8,5 тысячам граждан на сумму 85 миллионов рублей, выплату за частичную утрату имущества получили 2 тысячи 763 пострадавших на общую сумму 138,1 миллиона рублей. Финансовая помощь за полную утрату имущества выплачена почти двум тысячам граждан на сумму 192,4 миллиона рублей.

Красноярцы отправили в Приморье более 500 килограммов гуманитарной помощи. За счет средств краевого бюджета единовременную помощь получили 15 тысяч 177 граждан в размере 191,5 миллиона рублей.  

Добавить комментарий