02:37 Время

Китайские туристы пополнят бюджет Москвы на 1 млрд долларов

В мире

Подписаться на новости
16:04
3019
0
gazeta.ru

Руководитель департамента национальной политики, международных связей и туризма Москвы Владимир Черников заявил, что доходы от китайских туристов по итогам текущего года могут превысить 1 миллиард долларов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на столичное ведомство.

Столичный бюджет может пополниться на сумму, превышающую 1 миллиард долларов. Доходы от туристов из Китайской народной республики показывают рост уже не первый год подряд. Сейчас же, когда в связи со сложной экономической ситуацией в России курс российского рубля заметно снизился по отношению к мировым валютам, Россия как объект для туризма стала еще более привлекательной, особенно для жителей Китая.

По словам Владимира Черникова, доходы от туристов из Китая в прошлом году также составили порядка 1 миллиарда долларов. В этом же году, даже по самым скромным подсчетам, столичный бюджет пополнится не менее, чем на 1 миллиард долларов от туризма из Китая. За последнее десятилетие, туристический поток из Китая в Россию вырос более, чем в 5 раз.. По данным Росстата, в 2015 году в России отдохнули порядка 1 миллиона китайских граждан.

Как отмечают эксперты из туристской отрасли, наиболее популярными городами для туризма в России считаются Москва, Санкт-Петербург и Казань. Россия является одним из самых привлекательных шопинг-направлений у китайцев:  в основном граждане Поднебесной приобретают в России косметику, а также золото и янтарь.

Добавить комментарий