ria.ru
Российский фонд прямых инвестиций создаст с китайскими партнерами объединенный российско-китайский фонд по развитию технологий. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу РФПИ.
В рамках международной встречи российские и китайские партнеры подпишут соглашение о создании фонда развития технологий. «Они обсудят более 60 проектов, находящихся на рассмотрении российско-китайской правкомиссии объёмом около 100 миллиардов долларов. В числе отраслей — промышленное производство, сельское хозяйство и лесная промышленность, инфраструктура, горнодобывающая промышленность», — сообщает пресс-служба.
«Во время комитета мы планируем объявить о создании совместного российско-китайского фонда, ориентированного на развитие и внедрение новых технологий'», — добавил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он напомнил, что это уже вторая и, по сути, крупнейшая встреча российско-китайского бизнеса на полях межгосударственных визитов за последний год.
«Мы рассчитываем продвинуться вперёд по ряду ключевых проектов, обсудить новые механизмы инвестиционного взаимодействия. В частности, одной из ключевых тем, обсуждаемых между странами, является возможность инвестирования в национальных валютах, что в перспективе позволит кратно увеличить и количество реализуемых проектов, и качественно расширить спектр инвестиционных инструментов между бизнесами наших стран», — заключил Дмитриев.