10:30 Время

Мигранты помогают Германии решать демографические проблемы

golden-grand.ru

По мере того как Германия пытается справиться с наплывом мигрантов, становится ясно одно: мигранты дают стране то, что ей так необходимо. А именно – детей.

В 2015 году уровень рождаемости в Германии вырос до 1,5 детей на одну женщину, самый высокий показатель за 33 года.
Службы государственной статистики считают, что подобный рост обусловлен в первую очередь иностранным происхождением матерей, на которых приходятся каждые пятые роды. У матерей немецкого происхождения в среднем 1,4 детей; для женщин иностранного происхождения этот показатель превышает 1,9.
"Здесь гораздо проще заводить детей. Мои дети могут жить спокойно здесь, тут не бомбят", — заявила Басима Шадат, которая родила дочь в Мюнхене в 2015 году, через год после прибытия из Сирии с мужем и пятью сыновьями. Четверо других сыновей погибли в Сирии.
Всплеск рождаемости стал обнадеживающей новостью для Германии, страдающей от крайне низкого уровня рождаемости в мире. Как и во многих развитых странах, среди поколения миллениалов наблюдается падение рождаемости, а значит снижение численности детей, которые впоследствии могли бы пополнить рабочую силу страны, отметил Стейн Хуренс, демограф Rand Corp. в Брюсселе. Мигранты прибывают в страну в детородном возрасте и их семьи, как правило, гораздо больше, чем семьи местных жителей.
В США недавнее исследование, проведенное Pew Research Center, показало, что 23% родов приходится на женщин иностранного происхождения, хотя, мигранты составляют лишь 14% населения.
"Если бы не женщины-мигранты, ежегодное число родов в США резко снизилось бы, начиная с 1970 года", — говорится в исследовании.
Германия занимает первое место по количеству мигрантов в Европе, 3 млн из которых имеют турецкое происхождение.
Демографы отмечают, что для того, чтобы предотвратить сокращение численности населения, каждая женщина детородного возраста должна производить на свет 2 младенцев. Недавний приток беженцев может помочь справиться с этим, так как большинство приходят из таких стран, как Афганистан и Сирия, где средний размер семьи выше, чем в Европе.
Количество родов начало увеличиваться еще до появления в стране почти 2 млн беженцев за последние три года. Томас Бернар, руководитель клиники Helios Kliniken в Пфорцхайм, городе с высоким количеством мигрантов, заявляет, что по состоянию на 9 декабря 2016 года в его больнице было 1600 родов. В 2015 году – 1479. Больница расширяет свое родильное отделение с 17 до 24 мест и нанимает большее количество акушерок и врачей.
Однако, бум долго не длится: второе поколение мигрантов, как правило, уже следует детородным привычкам принимающих стран. Рождаемость среди женщин мексиканского происхождения в США упала более, чем на 26% за последнее десятилетие, сообщает Pew. Это снижение было компенсировано недавними мигрантами из Азии, Африки и Ближнего Востока, у которых, как правило, больше детей. В этой связи возникает вопрос о том, какое влияние антимигрантская позиция избранного президента Дональда Трампа окажет на уровень рождаемости.
Райнер Клингхольц, руководитель Берлинского института по вопросам народонаселения, утверждает, что Германия не должна полагаться исключительно не мигрантов в попытках предотвратить сокращение численности населения. Не менее важно проводить грамотную семейную политику, предоставляющую необходимый отпуск по уходу за ребенком и финансовую помощь с обучением. Собственно, к реализации этих мер немецкое правительство уже приступило.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/78968

Добавить комментарий