21:02 Время

Бизнес в России: что ждать от 2017 года

Мнения

Подписаться на новости
18:00
7048
0

Многих волнует вопрос о состоянии российской экономики и как оно повлияет на развитие бизнеса в России в 2017 году. Многие эксперты уже неоднократно делали свои прогнозы на будущее, однако, сколько экспертов – столько и мнений.

Мы решили узнать мнение представителей бизнеса о том, каким они видят экономическое будущее страны, а в качестве респондента выступила заместитель генерального директора информационно-аналитического портала DOLGI.RU Анна Рыжова.

Каким будет следующий год для бизнеса?

Следующий год будет ознаменован ростом основных показателей российской экономики. Во-первых, относительно стабилизируется цена на сырьевые ресурсы. Во-вторых, рубль окрепнет по отношению к доллару и евро. В-третьих, отдельные секторы российской экономики будут еще динамичнее развиваться.

Какие отрасли можно считать перспективными в российской экономике?

Перспективны те зоны, в которые инвестируют деньги. Для этого наше правительство проводит международные форумы. В том числе Восточный экономический форум. И приглашаются делегации в Крым. Эти регионы наиболее перспективны. Что же касается частного сектора, то тут скорее личные характеристики и сила команды выходят на первое место.

Наиболее высокий рост можно будет наблюдать в агропромышленном комплексе, поскольку в силу программ импортозамещения, вакантные сегменты экономики будут заполнены в следующем году. Более того, спрос также будет повышен на финансовые продукты, поскольку это набирающий популярность сегодня и перспективный в будущем сегмент российской экономики. К тому же, мы все находимся в преддверии Чемпионата Мира 2018 года. Чем вам не перспектива?

Стоит ли ожидать стабилизации в банковском секторе?

Из-за «обходных» схем собственности  более 50 банков России рискуют лишиться лицензий в 2017 году. Банки могут и должны выступать как поддержка в сложной ситуации.

В каких отраслях будет проще всего получить государственную поддержку?

Господдержку можно будет без проблем получить предприятиям из агропромышленного комплекса, а также в сфере строительства, фармацевтики и технологий будущего. Однако стоит помнить, что правительство России разработало комплекс льготных мер, направленных на повышение мотивации малых и средних предприятий к развитию своего бизнеса, что также может способствовать увеличению ключевых показателей в российской экономике.

Каким будет баланс между государственным регулированием бизнеса и его господдержкой?

Я считаю, глобальных изменений не будет. Возможно, законодательство ужесточит что-то. Но все мы честные люди, и стремимся работать во благо народу.

Можно ли сказать, что экономика адаптировалась к антироссийским санкциям?

Негативным образом повлиять на российский бизнес могут санкции Евросоюза и США, однако в силу последних политических событий в мире, возникают большие сомнения о дальнейшей судьбе антироссийских санкций. Вообще, этот вопрос хорошо бы задать представителям европейских стран.

Согласны ли вы, что из-за слабого рубля предприятия не будут сокращать персонал и снижать объемы производства?

Российская экономика уже достаточно приспособилась к нестабильности макроэкономического окружения, поэтому сокращения производств и кадров маловероятно, тем более в перспективных условиях умеренного роста рынков сбыта. В стране всё только развивается, думаю, будет увеличение рабочих мест в регионах страны.

Беседовал Дмитрий Нечетов

Мнение респондента может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий