20:45 Время

DOLGI.RU как площадка для реализации залогового имущества

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:40
5124
0
ria.ru

Сегодня в России набирает популярность процедура реализации залогового имущества. Наиболее популярными товарами, которые реализуют в счет погашения задолженности, являются квартиры, автомобили, специальное торговое, производственное или иное оборудование. Банки стремятся продать  залоговое имущество как можно скорее, поэтому зачастую цена на подобный товар определена с большой скидкой, поэтому поиск покупателя – очень быстрый процесс.

Проблема реализации «залогового имущества»,  то есть имущества должника, перешедшего к кредитору в виду неисполнения должником своих обязательств по кредитному или иному договору займа, состоит в первую очередь в том, что кредитор не является профессиональным продавцом. Функционал кредитора ограничивается финансовой операцией, тогда как реализация тех или иных активов требует соответствующей квалификации и опыта.

Многие банки и МФО пошли по пути «стоковой реализации» данного имущества через образование на своих интернет-сайтах «витрины залогового имущества», на которых размещается информация о том или ином активе, готовом к продаже. С  точки зрения покупателя – это возможность приобрести указанное имущество, по цене ниже рыночной. Но, часто, сам процесс поиска среди всех этих «витрин» и ассортимента настолько утомителен, что покупатель теряет интерес к дальнейшему поиску буквально на просмотре 3-4 сайта того или иного банка.

В связи с этим и была реализована идея бесплатного аукциона на портале DOLGI.RU, где каждый желающий может найти то, что его интересует, а банк воспользоваться нашей площадкой для привлечения профильной аудитории. Сегодня это существенно упрощает реализацию данного имущества, а поиск его для покупателя превращается в подобие некой выгодной игры.

Автор: Дмитрий Нечетов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий