14:21 Время

Долги промышленников Зимбабве составили более 1,7 млрд долларов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
09:34
4941
0
vesveter.ru

Промышленная конфедерация Зимбабве обещает выплатить всю сумму просроченной задолженности промышленности страны перед  кредиторами в размере около 1,7 миллиарда долларов до апреля текущего года. Об этом пишет The Standard со ссылкой на вице-президента конфедерации.

Промышленники слаборазвитой африканской страны Зимбабве с надеждой смотрят в перспективное будущее: расчет по долгам с кредиторами страны даст толчок к развитию промышленного комплекса за счет предоставления новых кредитов на развитие бизнеса в стране. Промышленная конфедерация Зимбабве, которая может выплатить просроченные долги перед международными кредиторами обещает погасить задолженность до апреля текущего года.

На сегодняшний день долги промышленных предприятий республики составляют около 600 миллионов долларов перед Африканским банком развития и 1,1 миллиарда долларов перед Всемирным банком. Вице-президент Промышленной конфедерации Зимбабве Сифелани Джабангве заявил, что скорейшее погашение просроченной задолженности позволит предприятиям промышленности страны заменить устаревшее оборудование и повысить имиджевые показатели перед действующими и потенциальными кредиторами.

В настоящее время Зимбабве переживает кризис ликвидности, проявляющийся в недостатке денежных средств и задержек в принятии иностранных платежей за сырье. Это привело к нехватке товаров, поскольку производители конкурируют между собой за импорт сырья. Ситуацию может изменить сезонный импорт табака, который стартует в марте текущего года, однако в экономике страны существует слишком много рисков, способных противоречить прогнозам.

Тем не менее, на сегодняшний день  Зимбабве довольно сложно привлечь иностранные инвестиции, поскольку долговая нагрузка на республику постоянно увеличивается. Министр финансов страны Патрик Чинамаса заявил, что 2017 год станет не менее трудным для экономики Зимбабве. По его словам, правительство республики должно немедленно провести реформы для обеспечения льготных кредитов для промышленности.

 

Добавить комментарий