23:52 Время

Строители трассы М-11 протестуют из-за долгов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
17:35
4391
0
abnews.ru

Интернет-газета «Фонтанка» сообщает, что субподрядчики строительства высокоскоростной платной магистрали М-11 (Москва – Санкт-Петербург) протестуют из-за задолженности по зарплате. Общая сумма долга - более 4 миллиардов рублей.

В понедельник утром грузовики протестующих перекрыли технологический съезд с М-11 на участок дороги, ведущий от Тосно в Гатчину. В протестной акции приняли участие около 20 дорожно-строительных компаний Санкт-Петербурга.

Генеральным подрядчиком выступает турецко-итальянская компания ICA, которая ранее работала на строительстве нового терминала Пулково, а затем заканчивала возведение центрального участка ЗСД.

Строительством участка высокоскоростной трассы М-11 занимается более 20 компаний. По словам президента Ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, представители ICA неоднократно обещали погасить долги перед строителями, но обещание своё не выполняют.

Матягин также напомнил, что под этот контракт многие компании взяли кредиты и покупали технику в лизинг. В итоге люди остались без денег, а их бизнес оказался на грани разорения.

«Суммы задолженности разные, кому-то турецкая ICA должна сотни миллионов, кому-то 3 миллиона рублей, но для всех эти долги уже критичны».

Открытие трассы М-11 запланировано ровно к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Участок между Петербургом и Новгородской областью строит консорциум «Магистраль двух столиц». В 2014 году «Магистраль двух столиц» стала победителем концессионного конкурса, который проводила ГК «Автодор». Работы ведутся на участке от КАД до пересечения с существующей трассой М10 в Новгородской области, его общая протяженность – около 140 километров. 

Добавить комментарий