00:08 Время

НБКИ: количество выданных в России автокредитов увеличилось

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:04
4880
0
kommersant.ru

По данным Национального бюро кредитных историй, количество выданных автокредитов в России в 2016 году увеличилось на 13,8% и составило 552,4 тысячи кредитов. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на НБКИ.

Эксперты из бюро кредитных историй подсчитали, что наибольшую активность в сегменте автокредитования российские заемщики проявили в 4 квартале прошлого года, тогда рост составил 23,2%, относительно аналогичного периода 2015 года. Тем не менее, аналитики отмечают, что в связи со снижением реальных доходов россиян, объем рынка новых автомобилей по сравнению с показателями 2015 года сократился на 4,1% и составил 1,255 миллиона автомобилей.

Данные Национального бюро кредитных историй наглядно демонстрируют, что доля автомобилей, приобретенных в кредит, по результатам 2016 года составила 44%, что на 6,9% больше, чем в 2015 году. «Качество автокредитов продолжает ухудшаться – доля просроченной задолженности на срок свыше 30 дней сейчас превышает 9%. Тем не менее, в этом сегменте розничного кредитования ситуация с просрочкой существенно лучше, чем в случае с необеспеченными кредитами», - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

 

«Автомобильный рынок четвертый год подряд демонстрирует падение, однако результаты четвертого квартала 2016 года вселяют оптимизм: впервые за два последних года был отмечен квартальный рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Что касается роста доли «кредитных» автомобилей в структуре рынка, то он во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие которой продлевается и на 2017 год», - отметил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Добавить комментарий