03:43 Время

Арестованное за долги судно начало тонуть в Амурском заливе

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:32
3799
0
tass.ru

Информационное агентство ТАСС сообщает, что брошенное из-за долгов владельца перед экипажем судно Yeruslan в Амурском заливе начало тонуть. Судовладелец задолжал более 200 тысяч долларов.

Представитель Тихоокеанского морского управления (ТМУ) Росприроднадзора сообщил, что предположительно в районе 10 утра местного времени (3.00 мск) визуально наблюдался значительный дифферент судна на корму и правый борт.

«По данному факту оперативным дежурным Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора незамедлительно были проинформированы: оперативный дежурный Главного управления МЧС по Приморскому краю; оперативный дежурный Управления ФСБ по Приморскому краю; Дальневосточная транспортная прокуратура; капитан морского порта Владивосток; Госмортранснадзор по Дальневосточному федеральному округу; Морской спасательный координационный центр».

В администрации порта Владивостока также сообщили, что около 1,5 тонны дизельного топлива находится в топливных танках судна.

Ведомство со ссылкой на оперативного дежурного ГУ МЧС по Приморскому краю сообщает, что группа специалистов регионального главка МЧС и инспекторы портконтроля отправились к судну на катере на воздушной подушке для разведки, установления причин затопления судна и выработки соответствующих решений.

Судно находится в Амурском заливе, в 8-10 километрах от Владивостока. В минувший вторник на нем начался пожар, разведка показала, что возгорание произошло на верхней и автомобильной палубах в кормовой части.

Судно Yeruslan было построено в 1967 году. В качестве владельца значится китайская компания Claner Shipping Ltd., портом приписки - Пномпень (Камбоджа). В реестре отмечается, что судно в настоящее время не эксплуатируется.

Напомним, что судовладелец задолжал своему экипажу более 200 тысяч долларов. По ходатайству прокурора на судно наложили арест, а в отношении собственника было заведено уголовное дело. В Амурском заливе корабль простаивает уже два года, до недавнего времени находился под охраной. Несколько дней назад местные журналисты, которые поднялись на судно, убедились, что экипаж его покинул, а помещения судна разграблены. По фактам хищений и пожара на судне транспортная полиция начала проверку.

Добавить комментарий