00:45 Время

Правительство не поддержало инициативу ЕР и КПРФ по заморозке госдолга

Правительство Фото сайта government.ru

Правительство РФ не поддержало инициативу «Единой России» и КПРФ по заморозке госдолга, пишут в пятницу «Известия» со ссылкой на близкий к ситуации источник. Россия не имеет права уподобляться Украине и прекращать исполнение международных обязательств даже из-за санкций, считают в правительстве.

Законопроект двух партий предполагает прекращение выплат долга «странам-агрессорам», то есть Евросоюзу и США. В правительстве заявили, что это  решение продемонстрирует дефолтную позицию России и будет иметь крайне негативные последствия и для компаний-заемщиков, и для всей национальной экономики в целом. Об этом изданию рассказали в Министерстве финансов России.

Инициативу внесли в Госдуму 30 марта 2015 года Евгений Федоров и Антон Романов («Единая Россия») и Иван Никитчук и Олег Денисенко (КПРФ). В документе указано, что РФ следует прекратить выплату внешних долгов до полной отмены санкций. Искусственно введенные санкции негативно подействовали в 2014 году на курс рубля и «создали обстоятельства непреодолимой силы», сказали журналистам представители «Единой России».
По данным ЦБ, 1 апреля 2015 года общий внешний долг России составлял $559,4 млрд, из них $39,2 млрд – государственный долг. Это минимальный показатель за последние полтора года.

 

Добавить комментарий