15:37 Время

5 курьезных историй о взыскании долгов судебными приставами

fssprus.ru

Судебные приставы, чтобы вернуть проблемный  долг, нередко используют самые "необычные методы". А когда речь идет о должниках-алиментщиках - в ход идут самые хитрые приёмы взыскания задолженности.

5 курьезных историй о том, как судебные приставы боролись с должниками по алиментам, вспомнила редакция DOLGI.RU и Алексей Шарон - руководитель регионального отделения объединения ветеранов ФССП РФ.

1. В городе Чайковский (Пермский край) судебный пристав притворился собутыльником-алкоголиком и проник в квартиру должника, который задолжал по алиментам. 

Отец девятилетней девочки задолжал по алиментам 60 тысяч рублей. И длительное время держал в квартире оборону, не реагируя на звонки в дверь приставов. Впускал он только своих собутыльников, с которыми выпивал. Тогда у служителей закона и созрел хитрый план, который им впоследствии удалось осуществить.

Дознаватель, постучав в дверь должника, предложил заплетающимся языком «сообразить на двоих». Хозяин так обрадовался, что сразу впустил потенциального собутыльника в дом. Вслед за дознавателем вошли и приставы, которые составили в отношении него административный протокол.

Комментирует Алексей Шарон, независимый эксперт по исполнительному производству, руководитель регионального отделения объединения ветеранов ФССП РФ:

«Действительно, судебным приставам, как и другим сотрудникам правоохранительных органов, для достижения цели иногда (как исключение из правил) приходится прибегать к оперативным методам работы. Здесь применяется «крестьянская смекалка» и творческий подход, что и было сделано в данном случае».

«Кстати, у судебного пристава была альтернатива пойти другим путем – взломать дверь должника на основании пункта 5 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но он этого делать не стал, сохранив тем самым имущество должника от повреждений».

2. Судебные приставы в Ярославле записались на маникюр к жене должника, скрывающегося и скрывающего наличие автомобиля. Житель краевой столицы задолжал знакомому 188 тысяч рублей, а отдавать их не хотел. Сотрудники ФССП выяснили, что у должника есть автомобиль, на котором передвигается его жена. Затем они записались на прием к женщине в маникюрный салон, в котором она работала. После чего, прибыв по указанному адресу, арестовали машину ярославца.

Алексей Шарон:

«В данном случае также применен творческий подход к установлению местонахождения автомобиля. Возможны и другие способы. Был случай, когда судебный пристав пригласила должника на свидание, и он, чтобы показать свою состоятельность прибыл на него на своем автомобиле».

3. В Иваново злостный неплательщик по «алиментам» скрывался от приставов. Денег на содержание собственного ребёнка не давал, по месту прописки не проживал, на явки к приставам не приходил.

Тогда дознаватели выяснили, что мужчина - активный пользователь социальных сетей в интернете. Судебный пристав-исполнитель зарегистрировала страничку в одной из соцсетей и предложила неплательщику познакомиться.

Очарованный новой знакомой, «алиментщик» пригласил девушку-пристава на свидание, на которое он поехал на своём автомобиле. Но к глубокому огорчению мужчины к одному из торговых центров в Иваново, где и была назначена встреча, к нему приехала не милая девушка, а бравые судебные приставы.

4. В Новосибирске судебные приставы отыскали неплательщика алиментов на его свадьбе.

В отделе судебных приставов по Октябрьскому району Новосибирска на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Должник скрывался от судебных приставов и не проживал по адресу регистрации.

Судебному приставу поступила информация о том, что должник собирается жениться. При проверке данной информации удалось установить дату и время проведения церемонии бракосочетания.

Под громкие аплодисменты и крики «Горько!» счастливые молодожены вышли из ЗАГСа и приняли поздравления родственников и друзей. Но каково было удивление, что среди гостей оказался судебный пристав, который со словами «Желаю вам крепкого семейного счастья!» вручил жениху повестку о явке на прием и предупредил должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Алексей Шарон:

«Да, действительно, на свою свадьбу надо точно приходить и судебный пристав все точно рассчитал. Свадьба, как праздничное мероприятие, не является основанием для отказа в получении процессуальных документов, так что все в рамках закона».

5. На протяжении многих лет приставы разыскивали 31-летнюю жительницу Курска, которая задолжала больше миллиона рублей по алиментам за четверых своих детей.

Девушка уехала из Курской области в Таганрог и вышла замуж, сменив фамилию. Спустя несколько лет, сотрудник оперативно-розыскного отдела ФССП нашел в «Одноклассниках» женщину, подходящую под описание должницы.

«Видимо, молодая женщина предрасположена к знакомствам в соцсетях. Я думаю, это нам и помогло. Мы переписывались несколько дней, причем создавалось ощущение, что должнице очень льстило мое внимание. Она сама через некоторое время сообщила мне свой адрес и телефон. Надо сказать, что, когда мы созвонились и я объяснил женщине ситуацию и причину интереса к ней, Маргарита, мягко говоря, была шокирована», - рассказал сотрудник ФССП.

Алексей Шарон:

«Люди общительны по своей природе и очень много о себе рассказывают везде и всюду. Именно поэтому судебные приставы прибегают к помощи социальных сетей для того чтобы разыскать должника. Закон не содержит каких-либо ограничений по видам и количеству контактов для судебного пристава, поэтому все действия судебного пристава в данном примере находятся в рамках закона».

Автор: Кузьминок Сергей

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Добавить комментарий