02:13 Время

Гендиректор НАПКА: закон о коллекторах принят ради пиара

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:42
5693
0
ria56.ru

Закон о взыскании долгов с физлиц, вступивший в силу с начала 2017 года, серьезно изменил жизнь коллекторов, о плюсах и минусах нововведений в интервью изданию «Коммерсант» рассказал Гендиректор НАПКА Борис Воронин.

По его мнению, закон не дал необходимых полномочий взыскателю, в связи с чем его работа с должником стала гораздо затратнее. Доходность бизнеса прогнозируемо снижается: поскольку теперь коллекторов нужно гораздо меньше, чем прежде. Новый закон ограничил частоту звонков должнику, ввел понятие госреестра коллекторов, таким образом разграничил их на «черных» и «белых»

По мнению Воронина, совсем неплохо, что регулятором работы с должниками и коллекторами назначена именно ФССП. Однако сам закон, по его словам, не решает конкретных задач и написан, скорее, для пиара.

Собираемость оплаты снизилась на 15-20%, но изначальные опасения по поводу того, что рынок вообще будет уничтожен, все же, не подтвердились. В начале года стало понятно, что ФСПП приступила к работе, начала включать в реестр первых коллекторов. Начинают появляться и более подробные разъяснения по противоречащим позициям закона в части необходимости взаимодействия банка, должника и коллектора – нужно ли согласие самого должника на передачу его данных коллектору. Минюст уточняет, что в рамках цессии этого не требуется.

Помимо того, остается много вопросов. По мнению Воронина, доработка закона займет не менее года. Один из серьезных вопросов – мошенничество , которое от имени легальных коллекторских компаний ведут хулиганы. Причем жертвами становятся люди, которых вообще нет в списках должников ФСПП.

Подводя итоги, Воронин отмечает, что новый закон в общем и целом коснулся лишь дисциплинированных взыскателей и не затронул самых «жестких» коллекторов, ради борьбы с бесчинством которых затевалась вся эта реформа.

Добавить комментарий