10:47 Время

Украинский «Нафтогаз» на грани банкротства из-за долгов перед «Газпромом»

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:02
5400
0
ZN.ua

 «Газпром» может увеличить исковые претензии к «Нафтогазу» до 80 миллиардов долларов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главного коммерческого директора украинской компании Юрия Витренко.

Украинский руководитель сообщил, что пока сумма претензий составляет 50 миллиардов долларов, но к завершению контрактов в 2019 году российский поставщик может присовокупить к требованиям иска в Стокгольмском арбитражном суде еще 30 миллиардов.

Топ-менеджер украинской компании заявил, что «Газпром» в свою очередь должен «Нафтогазу» за поставку газа  17 миллиардов долларов и проценты, а также около 12 миллиардов - за транзит топлива. Витренко предположил, что до истечения контрактов украинская сторона также увеличит сумму претензий — до 50 миллиардов.

На сегодня сумма в иске российского газового монополиста составляет в общей сложности 31,75 миллиарда рублей.  В иске заявлены требования за поставки газа за в ноябре-декабре 2013-го и апреле-мае 2014-го. За них Украина так полностью и не рассчиталась.

Но основные требования связаны с обязательством «Нафтогаза», определенными системой take-or-pay («бери или плати»). Их украинская сторона не исполняла с 2012 года.

 «Нафтогаз», требуя в ответ выплат с «Газпрома», указывает на несправедливость стоимости топлива по которой россияне вели поставки в течение 2012 и 2013 годов.

Ожидается, что Стокгольмский арбитражный суд вынесет решение по спору о стоимости топлива между «Газпромом» и «Нафтогазом» в апреле, а по иску о транзите газа — до конца июня.

Возможно, арбитраж сможет решить не только вопрос о взаимных требованиях двух компаний, но и разблокирует переговоры между ними по текущим поставкам газа. 

Добавить комментарий