14:40 Время

В Санкт-Петербурге банкротят старейшего дилера Hyundai

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
21:08
3907
0
Hyundai.com

Банк «Санкт-Петербург» собирается обанкротить дилера Hyundai «ИСТ Маркет». Причиной искового заявления в арбитражный суд стала задолженность по кредиту в 53 миллиона рублей, сообщает портал «Деловой Петербург».

 «ИСТ Маркет» является старейшим дилером автомобильной компании Hyundai в северной столице. Ранее финансовое учреждение уже пыталось воздействовать на компанию черед суд, но истребованный долг дилер так и не вернул. В «ИСТ Маркете» будет назначено конкурсное управление.

Основанный в 1994 году «ИСТ Маркет» является первым в Санкт-Петербурге дилером Hyundai. В 2011-м он была признана лучшим представителем южнокорейской компании. Однако с открытием в 2012 году по соседству центра «Рольф» «ИСТ Маркет» потерял лидерство, и теперь его доля среди 11 дилеров Hyundai в северной столице составляет чуть более 1%.

По информации СПАРК на 2013 год, компанией владеет Алексей Аверкин, выручка салона на Планерной составила 39 миллионов рублей, убыток — более 600 тысяч, активы оценивались в 146 миллионов рублей.

Кроме того, Аверкин является владельцем ЗАО «Эйч Ди Энерго» - официального представителя Electro Electric System (Hyundai Heavy Industries), производителя высоковольтного электротехнического оборудования.

По мнению автоэксперта Евгения Пекарского, ситуация в «ИСТ-маркете» была предопределена с появлением «Рольфа» по соседству. Также он высказывает мнение, что банк вполне может вернуть себе средств, продав здание автоцентра. Но это в том случае, если у дилера нет других кредиторов.

Эксперт Виталий Новиков предполагает, что здание автосалона можно использовать для продаж автомобилей немассовых китайских марок и электромобиля Tesla. 

Добавить комментарий