00:53 Время

В ОПРАУ намерены оспорить норму КоАП в Конституционном суде

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:42
4431
0
zakontaxi.ru

Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих (ОРПАУ) пытается оспорить в Конституционном суде норму статьи КоАП, которая предусматривает дисквалификацию управляющего за повторное нарушение в процессе конкурсного наблюдения, сообщает «Коммерсант».

С 2016 года в силу вступила норма части 3.1 статьи 14.13 КоАП, по которой арбитражные управляющие могут быть дисквалифицированы на срок от шести месяцев до трех лет за повторное за год неисполнение своих обязанностей. Однако в ОПРАУ считают эту меру слишком жестокой.

Как сообщили изданию в профсоюзе, были прецеденты, что суды дисквалифицировали управляющих из-за небольших нарушений. Поводом могла быть незначительная просрочка публикации в реестре. Но, считают в ОРПАУ, такую меру можно применять только за грубые нарушения.

В минувшем году в суд поступило 169 заявлений о дисквалификации управляющих. В итоге 41 был дисквалифицирован, 69 подвергнуты штрафу, в 37 случаях  нарушения были признаны незначительными, 8 управляющих получили предупреждения и по 14 заявлениям вынесен отказ.

В СРО АУ "Авангард" поддерживают обращение в КС и рассчитывают, что суд определит соразмерность наказания нарушению. В организации считают, что в противном случае из-за жесткой нормы может сложиться, что управляющих совсем не останется.

В то же время источник в Федеральной налоговой службе, которая подает жалобы на управляющих в Росреестр (он уже инициирует обращение в суд), пояснил: ФНС считает дисквалификацию оправданной санкцией, так как она позволит дисциплинировать управляющих, допускающих  4-5 тысяч нарушений ежегодно. 

Добавить комментарий