12:05 Время

Основатели строительной корпорации «Элис» могут стать банкротами

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
22:02
4228
0
siapress.ru

В Арбитражный суд поступили иски о банкротстве к основателям стройкорпорации «Элис» Вадиму Штерцеру, Юрию Петрову и экс-директору ТД «Элис» Виктору Нечипоренко. Общая сумма задолженности превышает 600 миллионов рублей, сообщают «Ведомости».

«Элис» является застройщиком ЖК «Звезда» на Московском шоссе. В 2015 году строительство остановилось, так как застройщик оказался на пороге банкротства. Долг строительной корпорации Сбербанку составил порядка 3 миллиардов рублей. Кредитор инициировал процедуру банкротства. В 2016 году банк продал право требования долга ООО «Аптекарский». Предполагается, что в ближайшее время компания-цессионарий заменит Сбербанк в судебном процессе.

Как сообщил изданию гендиректор «Элиса» Андрей Бровин, ответчики выступали поручителями на сделке корпорации по кредитам, и каждый из них должен более 200 миллионов рублей. Ранее суд постановил арестовать их счета. На счетах Нечипоренко средств не оказалось, у Штерцера нашли 230 тысяч рублей, у Петрова - 60 тысяч.

Бровин рассчитывает с помощью банкротства получить доступ к активам для дальнейшего расчета с подрядчиками комплекса «Звезда» - компанией «Спецстрой», который превышает 200 миллионов рублей. В залоге у Сбербанка находилось имущество «Элиса»  - гостинично-торговый комплекс «Владимирский пассаж», и два ТК - «Космос» и «Авеню». Теперь оно перешло к ООО «Аптекарский». Ранее «Аптекарский» принадлежал девелоперской компании «Евроинвест». В конце 2016 года, согласно открытым данным, она перешла в собственность «Виктории страттон лтд» (Белиз). По некоторым данным, за офшором стоит сын петербургского бизнесмена Владимира Голубева - Максим Жуков. 

Добавить комментарий