19:21 Время

В России зафиксировали рост потребительского кредитования

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:31
4588
0
2ch.hk

Количество потребительских кредитов, взятых россиянами в течение первых двух месяцев этого года, выросло на 22 % по сравнению с прошлогодними показателями: обременить себя кредитными отношениями с банком сразу же после нового года решились два миллиона россиян. Абсолютным лидером роста потребительского кредитования стал в зимние месяцы Урал, где Челябинская область продемонстрировала рост в 32 процента, а Югра –  в 22,6%, сообщает РГ.

Эксперты связывают такую ситуацию с более активным привлечением банками клиентов «с улицы». При этом сами заемщики стали более позитивно оценивать экономическую ситуацию в стране и рост собственных доходов. Отмечается при этом, что россияне предпочитают не тратить, а напротив откладывать средства на будущее.

Банковские эксперты в этом не видят ничего парадоксального: число депозитов растет одновременно с числом кредитов. Активность населения же  увеличивается в связи со снижением ставок и, действительно, некоторыми улучшениями экономики в стране.

Уральский скачок объясняется тем, что банки активно поработали с клиентами, предлагая выгодные акции на фоне новогоднего затишья. В целом же настрой банкиров достаточно сдержанный, они не ожидают существенного роста кредитного портфеля по итогам года, поскольку считают экономическую ситуацию в стране все еще достаточно сложной.

Есть основания полагать, что рост объема кредитов связан не с улучшением жизни и высокими доходами населения, а, напротив, с высокой закредитованностью. Многие жители берут новые кредиты, чтобы закрыть старые. По статистике, около трети займов идут на погашение кредитов, взятых ранее.

Добавить комментарий