17:38 Время

Более 80% банкротов прошлого года так и не рассчитались со своими кредиторами

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:24
4244
0
livejournal.com

Более 80% обанкротившихся физических лиц так ничего и не выплатили кредиторам по итогам 2016 года, сообщает Интерфакс.

Такая же ситуация складывается и при банкротстве компаний: более 70% из них не в состоянии рассчитаться даже с частью своих долгов по итогам банкротства. Не помогает и реализация на торгах имущества должника. К банкротству должники подходят в действительно плачевном состоянии, когда выправить ситуацию уже фактически невозможно.

Как отмечают конкурсные управляющие, имущество компаний, прошедших процедуру банкротства бывает отличной от нуля лишь в 59% случаев. Инвентаризация, если она проводится, в основном показывает, что стоимость имущества равна нулю. Лишь в десяти - пятнадцати процентах случаев  инвентаризация показывает наличие имущества на сумму от 1 до 10 миллионов рублей. В 2016 году конкурсные управляющие провели инвентаризацию более чем у 5 тысяч компаний.

Эксперты отмечают, несмотря на то, что законодательство о банкротстве в России направлено на ликвидацию, главная причина такой ситуации все же в том, что к процедуре банкротства должники подходят уже ничего  имея в резерве. То имущество, которое числится за ними, зачастую продается по дешевке и полученные деньги направляются на выплату заработной платы работникам, на уплату налогов. В то время как кредиторы могут получить лишь остатки, но чаще всего им не достается совсем ничего.

Добавить комментарий