17:52 Время

МТС-Банк получил молокозавод за долги

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
20:49
4265
0
uralpages.ru

МТС-банк, не сумев продать  Кагальницкий молокозавод, ставший банкротом, принял его имущество на баланс. Такое решение принято, поскольку у банка несколько раз не получилось реализовать его с торгов в ходе процедуры банкротства, сообщает Коммерсант.

Нереализованное имущество уже поставлено на баланс 31 марта. Изначально его выставляли на торги по цене 115,3 миллиона рублей, оба раза торги не состоялись.

Основным кредитором молокозавода является МТС-банк, именно ему банкрот должен почти 450 миллионов рублей, в то время как общий долг завода более одного миллиарда рублей. Отмечается, что банк решил взять на баланс не только залоговое имущество, но и все, что осталось, купив остаток за 3,5 миллиона рублей.

Переданное имущество – это земля, здания и хозпостройки, а также сама линия производства пастеризованного молока. Банк заявил о намерении сохранить производство, чтобы в дальнейшем его продать в работоспособном виде.

Молокозавод, выпускающий продукцию торговой марки «На лугу», с 2003 года работает на рынке Ростовской области. Мощность предприятия - 200 тонн молочных продуктов в день.  В 2014 году предприятие было признано банкротом по заявлению МТС-банка, который начал требовать возврата задолженностей на сумму более 750 миллионов рублей.

Сам кредит брался на строительство  завода, но в кризисный 2013 год предприятие перестало справляться с обслуживанием долга, а владельцы завода не смогли договориться с банком на счет реструктуризации долга. В итоге имущество выставили на торги.

Добавить комментарий