20:02 Время

Обманутые забалансовые вкладчики все еще ждут страховых выплат от АСВ

abnews.ru

Забалансовые вкладчики обанкротившихся банков требуют от Агентства по страхованию вкладов разработать эффективный механизм компенсации по неучтенным вкладам, сообщает «Коммерсант».

По итогам прошлого года российский мегарегулятор отозвал лицензии у 88 банков, у девяти из них обнаружились двойные бухгалтерии. Это значит, что недобросовестные банкиры привлекали денежные средства от населения в виде вкладов, которые не были учтены в официальной банковской отчетности. В результате противоправных действий после отзыва лицензии у этих банков их вкладчики фактически не могли вернуть свои сбережения через АСВ. Совокупный объем забалансовых вкладов в 2016 году составил порядка 60 миллиардов рублей.

Как констатируют специалисты Агентства по страхованию вкладов, на сегодняшний день львиная доля российских финансово-кредитных учреждений имеет двойную бухгалтерию в том или ином виде. Главное отличие – в масштабах фальсификации отчетов. Так, в прошлом году, вопиющим случаем фальсификации отчетности стал отзыв лицензии у Аркс-банка, после которого было обнаружено забалансовых вкладов на 40 миллиардов рублей, тогда как согласно его отчетности в активах банка числилось всего 3,9 миллиарда рублей.

Так или иначе, в первую очередь страдают от подобных мошеннических действий рядовые вкладчики. Из-за пробелов в законодательстве и попыток АСВ решить забалансовые споры во внесудебном порядке не сформировано правовой базы, на основе которых неучтенные вкладчики имели бы равные права с учтенными. Однако уже в конце 2016 года Агенство по страхованию вкладов стало массово отказывать забалансовым вкладчикам в компенсациях. Фактически АСВ страхует реестры обязательств банка перед вкладчиками, а не сами вклады.

Теперь обманутые вкладчики требуют от Агентства по страхованию вкладов разработать эффективный механизм компенсации по неучтенным вкладам. А пока что в самом агентстве советуют вкладчикам более тщательно проверять информацию о банке на официальном портале ЦБ, а также всегда иметь договор по вкладам и банковские выписки со счетов – эти документы служат прямым доказательство наличия депозитов, в том числе забалансовых.

Добавить комментарий