05:12 Время

ВС РФ: налоги по УСН можно платить исходя из объемов чистой прибыли

Верховный суд России разъяснил свою позицию взыманию страховых взносов с предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения: страховые взносы можно оплачивать исходя из чистой прибыли, а не из дохода.

Согласно позиции Верховного суда, представители малого бизнеса вправе платить налоги в бюджет страны исходя из чистой прибыли, которую им удалось выручить, а не из общего дохода. Это решение способствует издержек предпринимателей, особенно из сферы торговли, где разница между доходами и чистой прибылью очень велика. В своем определении ВС полагался на решение Конституционного суда, разрешившего в 2016 году платить налоги с чистой прибыли, а не с доходов.

Решение принято по делу предпринимательницы из Кемеровской области. Она  прошла все нижестоящих судебные  инстанций, пытаясь доказать свое право платить страховые взносы не с дохода, а с чистой прибыли. Бизнес-вумен занимается розничной торговлей и по итогам 2014 года ее доход составил 29,9 миллиона рублей, а расходы – 28,1 миллиона рублей. Естественно, предпринимательница возражала против оплаты взносов со всей суммы оборота. После длительных судебных тяжб, она дошла до Верховного суда, который вынес решение в ее пользу

Добавить комментарий