03:19 Время

Китай не удержал кредитный рейтинг

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:48
4366
0
gumilev-center.ru

Суверенный кредитный рейтинг КНР снизило международное рейтинговое агентство Moody’s, рейтинг снижен с Aa3 до уровня A1. Аналитики объясняют это падением темпов роста экономики страны и связанным с этим ростом госрасходов, сообщает РБК.

Кредитный рейтинг одной из крупнейших экономик мира был понижен этим агентством впервые почти за 30 лет. В прошлый раз это произошло после событий на площади Тяньаньмынь в 1989 году. Теперь Китай стоит в одном ряду с Саудовской Аравией и Эстонией. И – что для китайцев еще обиднее – ниже Тайваня. Аналитики Moody’s  объяснили свое решение растущим госдолгом Поднебесной, а также сокращением валютных резервов страны. Более того, в Moody’s приняли во внимание и тот факт, что местные власти нерешительны в проведении реформ.

Китайский Минфин уже  раскритиковал решение Moody’s, отметив что  в агентстве преувеличили трудности китайской экономики и недооценили проводимые реформы. Курс юаня стабилен, а значит решение о понижении кредитного рейтинга в Поднебесной назвали необоснованным.

Напомним, что понижение суверенного кредитного рейтинга Китая происходило и в прошлые годы. Так, из-за прогнозов по ухудшению финансовой стабильности КНР, в 2013 году рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Поднебесной до А+.

Добавить комментарий