16:43 Время

За забалансовые вклады начнут сажать

legalquest.ru

В Банке России намерены наказывать банкиров в рамках уголовного законодательства  при обнаружении в банках забалансовых вкладов – за решетку могут попасть не только руководство банка, но и его рядовые сотрудники, сообщает «Коммерсант». 

В рамках заседания рабочей группы в Государственной думы, первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин сообщил коллегам о том, что мегарегулятор намерен выделить прием вкладов без надлежащего оформления (так называемые забалансовые вклады) как отдельное уголовное преступление, причем ответственность за эти правонарушения будут нести не только топ-менеджеры банка, но и рядовые сотрудники финансовых организаций, вина которых будет доказана.

По словам Тулина, решение о введении уголовной ответственности за допущение забалансовых вкладов станет адекватной реакцией на противоправные действия недобросовестных банкиров. Ведь только по итогам прошлого года было выявлено 9 банковских учреждений с забалансовыми вкладами, от противоправных действий которых пострадало порядка 72 тысяч вкладчиков. И эта негативная тенденция прослеживается из года в год.

Эксперты из банковского сектора поддерживают инициативу ЦБ. «Смысл «тетрадочных вкладов» — отсутствие их отражения в официальных источниках,— указывает партнер юридического бюро «Замоскоречье» Дмитрий Шевченко.— Даже при наличии единого реестра открытым остается вопрос, кто и как обязан будет вносить в него данные, если эти данные, наоборот, намереваются скрыть». Более правильным подходом в этом вопросе могло бы стать наделение АСВ полномочиями в части включения требований вкладчиков в реестр с презумпцией правоты вкладчика, отмечают эксперты. «Требования должны включаться в реестр безусловно, а судиться по поводу исключения требований из реестра можно было бы только по требованию АСВ,— полагает исполнительный директор юридической компании Heads Consulting Никита Куликов.— Это позволит переложить судебное бремя с вкладчика на АСВ и повысить ответственность регулятора в вопросе надзора за функционированием банковской системы».

Добавить комментарий