10:52 Время

Профсоюз помог вернуть приморским морякам 650 тысяч долларов задержанной зарплаты

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
20:41
4448
0
vestiprim.ru

По данным Российского профсоюза моряков на Дальнем Востоке, сумма выплат задержанной зарплаты за первое полугодие составила более 650 тысяч долларов и превысила прошлогодний показатель на 400 тысяч.

Заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов сообщил, что долги перед работниками судов образовались из-за кризиса. Самым значительным он называет погашение долга в 150 тысяч долларов экипажу теплохода «Екатерина».

Суханов отмечает, что на помощь приходило Дальневосточное следственное управление на транспорте следственного комитета, транспортная прокуратура, администрации портов. В частности, при содействии руководителя следственного управления после обращения профсоюза удалось решить проблему долгов перед экипажем танкера «Советская Гавань».

Всего за полгода помощи у профсоюза просили 11 экипажей судов, а также персонально 30 моряков. С инспекцией организация побывала на 31 судне. Заместитель руководителя отметил, что Российский профсоюз действует вместе с зарубежными коллегами, с которыми еще в 2012 году заключили договоренности в сфере защиты прав моряков.

 

Также после инспекций владельцы двух судов, не имевшие страховок по обеспечению финансовых гарантий перед моряками, получили предупреждение о возможном задержании судов в порте до моментов, пока они не предоставят эти гарантии. Ряд владельцев получили извещения с требованиями заключить договор с профсоюзами.

Суханов отметил, что шесть судов были задержаны в портах из-за долгов по зарплате, два экипажа устроили забастовку. 

Добавить комментарий