16:36 Время

Банковские отчисления в Фонд по страхованию вкладов увеличились на треть

abnews.ru

По данным Агентства по страхованию вкладов, за первые 4 месяца 2017 года объем банковских взносов в Фонд по страхованию вкладов увеличился на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на АСВ.

В течение первых четырех месяцев текущего года объем отчислений в Фонд страхования вкладов от российских банков составил 63,1 миллиарда рублей. Это на треть больше аналогичных показателей в прошлом году. В Агентстве по страхованию вкладов объясняют такую динамику увеличением совокупного объема вкладов населения, а также введением дифференцированной системы страховых взносов. По состоянию на 1 мая 2017 года совокупный объем застрахованных вкладов составляет 24,1 триллиона рублей, а размер потенциальных выплат агентства составляет 16,4 триллиона рублей.

Напомним, что со второй половины 2016 года российские банки стали отчислять 0,12% от объема вкладов по базовой ставке в Фонд страхования вкладов, вместо 0,1%. Вместе с тем, выросли дополнительная и повышенная дополнительная ставки отчислений. Сегодня размер дополнительной и повышенной дополнительной ставок составляют 50% и 300% базовой ставки соответственно. При этом максимальные ставки по банковским вкладам для населения составляют сегодня 11,1%, однако подавляющее большинство банков предлагают депозиты со ставкой в районе 9%.

 

Повышение ставок отчислений аргументировано истощением Фонда по страхованию вкладов из-за массового отзыва лицензий Центробанков у проблемных банков. Только за 3 последних года с рынка ушло порядка 300 банковских учреждений, причем с начала 2017 года Центробанк отозвал уже 26 банковских лицензий.

 «Вклады за год выросли на 5,6%, значит, увеличение взносов в фонд страхования составило 48,3 млрд рублей. Еще 9,7 миллиарда рублей – дало повышение базовой ставки страховых взносов в фонд. 5,1миллиарда рублей, скорее всего, были собраны за счет повышенных взносов в фонд страхования. То есть кредитных организаций, которые заплатили в Фонд по дополнительной и повышенной дополнительной ставкам в фонд, не меньше сотни», - прокомментировал главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий