14:36 Время

В России зафиксирован существенный рост выдачи потребкредитов

banhel.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым в России за первое полугодие 2017 года был отмечен рост потребительского кредитования на 38,4% – такие данные в НБКИ приводят после анализа более 4 тысяч кредиторов.

За первые 6 месяцев текущего года объем выданных потребительских займов существенно возрос – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года аналитики НБКИ отметили рост кредитования на 38,4%. Так, за первые полгода 2017 года в стране было выдано потребительских кредитов на сумму 986,2 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году за этот же период было выдано всего 712,4 миллиарда рублей потребительских кредитов.

Наибольшие темпы роста в сегменте потребительского кредитования были отмечены в Санкт-Петербурге – рост составил 58,4%, в Белгородской области – рост составил 52,8%, в Волгоградской области – рост составил 50,8%, и в Архангельской области – рост составил 50,3%. Регионами-аутсайдерами, рост темпов потребительского кредитования в которых был существенно ниже, стали Ярославская область – рост составил 13,1%, Республика Саха (Якутия) – рост составил 16,2%, Самарская область – рост составил 22,5% и Приморский край – рост составил 23,4%.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, «в предыдущие пару лет» банки «ужесточали свою кредитную политику» и «сознательно сокращали объемы потребительского кредитования, выдавая кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и низкой долговой нагрузкой». Он отметил, что сейчас «на фоне стабилизации национальной экономики и адаптации к текущей ситуации на рынке» банки «находят возможности для расширения необеспеченного кредитования». Викулин добавил, что люди также стали «оптимистичнее в отношении перспектив российской экономики и динамики собственных доходов». При этом он подчеркнул, что «пока реальные доходы населения снижаются». Это, по мнению директора НБКИ, является «одним из главных рисков» для розничного кредитования в стране.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий