00:08 Время

НБКИ: объем лимитов по «кредиткам» растет шестой месяц подряд

bankist.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым средний лимит по кредитным картам в России в июне 2017 года вырос на 13,5%, относительно показателей на начало текущего года.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, средний лимит по кредитным картам россиян увеличился с начала года на 13,5% и составил 52,8 тысячи рублей. В НБКИ отмечают, что в текущем году рост лимитов наблюдается каждый месяц, причем наибольшее увеличение происходит в восточных регионах страны, а набольшее снижение – на Кавказе.

С начала 2017 года самая высокая динамика роста среднего размера лимита по кредитным картам была зафиксирована в Бурятии – рост составил 44,1%. Среди лидеров по росту среднего лимита кредитных карт также Амурская область – рост составил 40,4%, Республика Саха (Якутия) – рост составил 37,8%, Хабаровский край – рост составил 37%. Вместе с тем, в ряде регионов страны значение данного показателя находится в «отрицательной зоне», Лидером по снижению среднего лимита кредитных карт стала Калмыкия – там средний размер лимита снизился на 18%). Наибольшее снижение лимита было зафиксировано также в Ингушетии – снижение составило 11,9%, в Чеченской Республике – снижение составило 9,0%). В Москве же в июне 2017 года было также зафиксировано снижение лимита по кредитным картам на 7,8% – средний лимит составил  91,1 тысячи рублей.

 «Несмотря на существующие риски, банки продолжают увеличивать как темпы выдачи кредитных карт, так и (в большинстве регионов) средние размеры лимитов по ним. При этом региональная ситуация отличается неоднородностью: в ряде субъектов федерации, включая Москву, лимиты, напротив, «урезаются». Все это свидетельствует о том, что кредиторыстараются максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. В том числе, за счет активного использованиябанками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»)». - заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Дмитрий Нечетов 

Добавить комментарий