18:34 Время

НБКИ: объем автокредитования вырос на 38,7%

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:54
4884
0
autostat.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым по итогам второго квартала текущего года объем вновь выданных автокредитов в стране увеличился на 38,7% и составил 115,3 миллиарда рублей, против 83,1 миллиарда рублей во втором квартале прошлого года.

По итогам второго квартала 2017 года объем автокредитования в России существенно увеличился – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 38,7%. При этом количество автокредитов выросло на 25,5%, по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями, а количество кредитных автомобилей выросло на 33,9%.

«Темпы выдачи автокредитов продолжают расти, увеличивая тем самым и долю кредитных автомобилей в структуре авторынка. Таким образом, можно констатировать, что после нескольких сложных лет на рынке, сейчас сегмент автокредитования близок к восстановлению. Не менее важно, что данный вид розничного кредитования в течение этого времени оказывал и продолжает оказывать серьезную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей.

Помимо прочего, стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов – ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования. Чему во многом способствуют новые данные и решения НБКИ, позволяющие кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и управлять рисками», – заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

«Вот уже третий квартал подряд мы наблюдаем рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Что касается роста доли кредитных автомобилей в структуре рынка, то он во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие которой было продлено и на 2017 год. Таким образом, автокредитование остается для банков одним из достаточно привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан – одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей», – отметил исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий