13:59 Время

В НБКИ отметили рост в сегменте автокредитования

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:04
5336
0
drive.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым в России фиксируют увеличение уровня закредитованности населения, причем ощутимый рост числа вновь выданных займов отмечается в сегменте автокредитования. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на НБКИ.

Аналитики Национального бюро кредитных историй отмечают рост закредитованности российских граждан, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку в стране. Более того, как ожидается, еще большее снижение ключевой ставки Центробанка в текущем году спровоцирует рост рынка ипотечного кредитования более, чем в 2 раза. Между тем по итогам прошлого года размер среднего автокредита в России увеличился на 82,5 тысячи рублей и составил 657 тысяч рублей.

Как отмечается, наибольший рост кредита на приобретение автомобиля был зафиксирован в таких регионах, как Владимирская область – рост там составил 22,9%,Ульяновская область – рост там составил 20,2% и Новосибирская область – рост там составил 19,9%. При этом, средний чек при покупке автомобилей в кредит в этих регионах варьировался от 570 тысяч рублей до 700 тысяч рублей. В Москве рост был не столь существенным – он составил лишь 11% по итогам прошлого года, а средний размер кредита на приобретение автомобиля в столице был зафиксирован на уровне 952 тысячи рублей.

Генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин заявил, что рост автокредитования в стране связан в первую очередь с изменившейся политикой российских банков – теперь кредиторы предпочитают выдавать ссуды обеспеченным клиентам, в платежеспособности которых они уверены. Тем самым и размер предоставляемых кредитов для привилегированных заемщиков пропорционально увеличивается.

Добавить комментарий