00:27 Время

АСВ привлекло «нелегалов» к взысканию долгов Татфондбанка

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:18
1424
0
НТВ

Агентство по страхованию вкладов привлекло к взысканию просроченной задолженности клиентов Татфондбанка коллекторские компании, не состоящие в едином государственном реестре взыскателей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

По данным авторитетного издания, Агентство по страхованию вкладов, вопреки действующему законодательству, привлекло для взыскания просроченной задолженности клиентов Татфондбанка нелегальных коллекторов, которые не состоят в государственном реестре взыскателей ФССП. Сообщается, что долги клиентов Татфондбанка были переданы коллекторским компаниям «Вектор права» и «Бизнес-альянс». При этом долговой портфель Татфондбанка, переданный данным организациям, в совокупности составляет порядка 3 миллиардов рублей.

Ранее взысканием просроченной задолженности клиентов Татфондбанка занималось коллекторское агентство «Служба взыскания «Редут», однако после отзыва лицензии у банка, Агентство по страхованию вкладов отстранило «Редут» от взысканий, аргументировав это отсутствием аккредитации при АСВ. Между тем, методы взыскания «аккредитованы» коллекторов также вне закона: в коллекторскую компанию «Редут» до сих пор поступают звонки от анонимов с жалобами на бесконтрольные звонки, СМС и автодозвон со стороны коллекторов.

В свою очередь в Агентстве по страхованию вкладов объяснить ситуацию затруднились. «При осуществлении агентством полномочий конкурсного управляющего (ликвидатора) финансовыми организациями к агентству права требования к должникам финансовых организаций не переходят. Взыскание задолженности осуществляется самим банком. Вместе с тем, агентством осуществляется анализ на предмет целесообразности оспаривания сделок, совершенных в период деятельности банка, по уступке третьим лицам прав требований к его заемщикам», - сообщили в АСВ.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий