13:23 Время

Роструд: объем просроченных долгов по зарплате сокращается

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:27
3259
0
altapress.ru

Федеральная служба по труду и занятости обнародовала данные, согласно которым за первое полугодие текущего года более 568 тысяч россиян получили ранее задержанную работодателями зарплату – сотрудники ведомства способствовали выплате зарплатной задолженности в размере 9,2 миллиарда рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя Роструда Всеволода Вуколова.

По итогам первого полугодия 2017 года зарплатные долги в России сократились на 9,2 миллиарда рублей – все это стало результатом организованных Федеральной службой по труду и занятости проверок работодателей. Однако на сегодняшний день, по оценкам Роструда, зарплатные долги в стране в совокупности составляют еще более 3 миллиардов рублей. Это официальные данные – «зарплаты в конвертах» в статистике не учтены. «В последнее время мы наблюдаем, что работодатели стали более ответственно подходить к вопросам, связанным со своевременной выплатой заработной платы. В частности, реже нарушаются сроки авансовых выплат, расчетов при увольнении и выплаты отпускных», - заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

В ведомстве напомнили, что задержка выплаты заработной платы является серьезным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Согласно новым нормам закона, выплата зарплаты в полном объеме должна быть произведена в срок, не позднее 15 календарных дней с момента окончания расчетного периода. Более того, расчет с уволенным сотрудником должен происходить в день увольнения. За нарушение этих норм для работодателей предусмотрены существенные штрафные санкции. «Недостаток средств на выплату заработной платы не освобождает работодателя от административной ответственности, а при длительной задержке – и от уголовной. В то же время, если работодатель на момент проверки устранил нарушение, то инспектор труда может вынести только предупреждение», - добавил Всеволод Вуколов.

Напомним, что по оценкам Федеральной службы по труду и занятости, на 1 июля 2017 года просроченная задолженность по заработной плате в России составляет порядка 3,2 миллиарда рублей, из которых 45% приходится на предприятия обрабатывающей промышленности, 24% приходится на строительную отрасль, а 12% приходится на добывающую промышленность. По итогам первого полугодия 2017 года Роструд направил в Следственный комитет РФ 776 материалов, на основании которых было возбуждено 95 уголовных дел.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий