11:45 Время

Долги банка «Открытие» перед АСВ могут списать

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
15:06
5171
0
Meduza

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что долг банка «Открытие» перед Агентством по страхованию вкладов может быть списан в ближайшее время. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Моисеева.

«Мы ожидаем, что субординированный долг «ФК Открытие» перед Агентством по страхованию вкладов будет списан», - заявил заместитель министра финансов и член наблюдательного совета АСВ Алексей Моисеев. Речь идет о сумме в 65,2 миллиарда рублей, которые Агентство по страхованию вкладов предоставило банку «Открытие» в рамках программы докапитализации банков через облигации федерального займа  в 2015 году. Финансирование, полученное банком «Открытие» от государства, было выделено как субординированный заем, поэтому эти деньги должны быть возвращены в 2025–2034 годах, однако теперь долг, возможно, спишут.

Если достаточность базового капитала банка опустится ниже пороговых значений – 5,125% для вечных облигаций и 2% для остального субординированного долга, долг будет списан. Долг АСВ списывается, если норматив опускается ниже 2%. Поэтому, если Минфин готовится к списанию долга, другие субординированные обязательства «ФК Открытие» ждет то же самое. Сегодня у банка «Открытие» 79 миллиардов рублей субординированного долга и еще 42 миллиарда руюлей вечных субординированных бондов, следует из его отчетности.

Потерять средства могут не только по Агентство по страхованию вкладов и держатели вечных бондов банка, но и его прежние акционеры. ЦБ сообщал, что будет владеть в банке не менее 75%, а прежние его собственники – не более 25%. В случае отрицательного капитала предыдущие владельцы лишатся своих долей. Через «Открытие холдинг» 66,64% банка владеют Вадим Беляев, ВТБ, группы ИФД и ИСТ, Рубен Аганбегян, Александр Мамут.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий