03:46 Время

НБКИ: закредитованность россиян стабильно снижается

Наши новости

Тема: Долги

Подписаться на новости
10:29
5616
0
rusrand.ru

Национальное бюро кредитных историй обнародовало данные, согласно которым в первом полугодии текущего года доля заемщиков, имеющих три и более открытых кредитов, снизалась на 0,22% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и составила 8,14%.

По данным НБКИ закредитованность россиян снижается, но медленными темпами – аналитики бюро зафиксировали снижение доли россиян, имеющих три и более открытых кредитов в первом полугодии 2017 года на 0,22% по сравнению с первым полугодием 2016 года. В Национальном бюро кредитных историй отмечают, что данный показатель стабильно снижается уже третий год подряд – так еще в 2014 году доля российских заемщиков, имеющих три и более открытых кредита, в 2014 году составляла 12,72%.

Среди регионов-лидеров по размеру доли заемщиков с тремя и более открытыми кредитами в портфеле розничных кредитов – Ханты-Мансийский автономный округ, где доля таких заемщиков составила 9,5%, Тюменская область (без ХМАО и ЯНАО), где доля таких заемщиков составила 9,1%, а также Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область, где доля таких заемщиков составила по 9%.

 

«В последние годы многие кредиторы планомерно повышали эффективность собственных процедур управления рисками на всех этапах взаимодействия с заемщиками. В том числе, благодаря активному использованию индустриальных инструментов оценки риска (скоринг бюро НБКИ), кредитных отчетов в формате Сигнал 2.0 и других современных решений НБКИ. С помощью данных инструментов кредиторы могут более точно выявлять зоны реальных и потенциальных проблем заемщиков. Поэтому сокращение количества заемщиков с тремя и более действующими кредитами – пример более взвешенного подхода кредиторов к работе с заемщиками, который позволяет существенно снижать их текущую долговую нагрузку», - заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий